В Крыму в пгт Приморский под Феодосией по состоянию на 10 января погибло от птичьего гриппа и уничтожено 98 тысяч 428 из 102 тысяч 293 голов птицы, сообщили в Центре общественных связей Главного управления МЧС Украины в Крыму.

В птицекомплексе ООО «Побережье» уничтожены или погибли все 23,5 тысячи голов птицы; АООО «Югагро» (общая численность – 26 830 голов птицы) погибло или уничтожено – 22 956; ПП ООО «Птицекомплекс»  погибло и уничтожено – 51 963. Всего на этих птицекомплексах осталось 3 тысячи 865 голов птиц.

По данным экспертизы Центральной государственной лаборатории ветеринарной медицины, Донецкой межобластной специализированной лаборатории ветеринарной медицины по болезням птиц, Республиканской государственной лаборатории ветеринарной медицины Крыма, в исследованном патматериале от кур АООО «Югагро», ПП ООО «Птицекомплекс» и ООО «Побережье» выявлен возбудитель гриппа А (серотипа Н5), передает «УНИАН».

Постановлением Государственной чрезвычайной комиссии при Совете министров АРК наложен карантин на птицеводческие хозяйства ООО «Побережье», АООО «Югагро», ППООО «Птицекомплекс», расположенные в пгт Приморский.

На месте работают сотрудники ветмедицины, личный состав Феодосийского горуправления МЧС Украины в АРК, милиция и сотрудники ООО «Югагро» и СЭС. Созданы два оперативных штаба по ликвидации угрозы возникновения ЧС.

В декабре 2005 года в связи с птичьим гриппом было введено чрезвычайное положение в Советском, Нижнегорском и Джанкойском районах Крыма.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1871