Президент Украины Виктор Ющенко пожелал соотечественникам взаимопонимания в семьях и единства стране. 

Сегодня во время традиционного радиообращения к нации Президент сказал: “В день Рождества мы особенно остро ощущаем победоносную силу любви. Только любовь, взаимопомощь и поддержка способны спасти мир. В этот день с новой силой в наших сердцах загорается светлый огонек доброты и милосердия”.

“История убедительно доказывает, что любые попытки построить мир без Бога, на ненависти и насилии, - это дорога в никуда. Непонимание этого может иметь катастрофические последствия, как для всего общества, так и для отдельного человека”, - отметил Президент.

Он призвал украинцев научиться “чувствовать ближнего”, поскольку, по словам Ющенко, у украинцев “достаточно ума, но иногда не достает взаимопонимания”.

Глава украинского государства подчеркнул, что “Рождество Христово - это свято единения”. По его убеждению, “маленький семейный круг в Сочельник является и символом большой украинской семьи. Наш народ всегда побеждал, когда достигал единства, и испытывал поражения, если не мог положить конец политическим или религиозным дрязгам”. “Мы обязаны не повторить трагических ошибок прошлого”, - отметил Ющенко.

Он искренне пожелал всем взаимопонимания в семьях и единства стране и выразил уверенность, что “трудом и в единстве нам удастся изменить к лучшему жизнь каждого из нас и всей Украины”.

По словам Ющенко, “в эти светлые дни наши сердца наполнились верой, надеждой, любовью, почувствовали готовность делать добро, отзываться на чужую боль”.

Президент пожелал украинцам, чтобы Рождество Христово укрепило их веру и надежду в день грядущий, наполнило любовью и радостью сердца, побуждало к плодотворному и вдохновенному труду во имя Украинского государства.
Ющенко также призвал украинцев сохранить и преумножить традиции празднования Рождества Христового. 

Он отметил, что чувствует себя гордым и счастливым за современную украинскую нацию, которая возвращается к своим духовным истокам, сообщает «УНИАН».

По словам Президента, Рождество Христово всегда занимало особенное место в жизни украинцев. “Наши предки понимали его глубокое священное значение, пытались воплотить в жизнь те христианские ценности, какие мы величаем”, - сказал он. 

Ющенко отметил, что “в этот день в каждом селе и городе, в каждом жилище, в каждом дворе колядуют дети, каждая семья возвращается к традициям наших дедов-прадедов. Хозяйки ставят на праздничный стол двенадцать блюд, мы желаем друг другу вкусной кутьи”.

Глава государства отметил то, что “наше поколение должно сохранить и преумножить традиции прадедов”. Он призвал соотечественников рассказать детям об украинских праздниках и традициях, выучить с ними колядки и щедривки, всей семьей всходить в церковь и помолиться за своих близких и за Украину; за ее счастье и волю.

Ющенко заверил, что власть “приложит все усилия, чтобы представители всех национальностей и вероисповеданий в Украине имели возможность хранить и развивать свои традиции, культуру и язык”.

Президент подчеркнул, что осознает высокую ответственность власти за сохранение и обогащение духовности и культуры, и напомнил, что недавно подписал соответствующий Указ, который будет способствовать консолидации украинской нации и ее исторического сознания.

Глава государства рассказал, что давно и серьезно изучает историю Украины, увлекается героическим прошлым наших прадедов. По словам Президента, он и его семья уже много лет собирают и дают вторую жизнь старожитностям, который представляют украинский народный быт и культуру.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2789