Временным явлением назвал достигнутые договоренности по газу между Украиной и Россией член фракции Партии регионов «Регионы Украины» Владимир Сивкович, об этом ForUm’у сообщили в пресс-службе Партии регионов.

Он напомнил, что «это вопрос политический, но решился он путем добавления частной фирмы. «РосУкрЭнерго» – это частная фирма».

«С точки зрения национальной безопасности это несет достаточно большую угрозу. Такая фирма может через полгода-год обанкротиться, и мы вернемся в ту же ситуацию, с которой начали. А договора на цену $230 уже подписаны. И тогда Украина снова вступит в этот раунд переговоров, но тогда уже будет цена не $95, а значительно больше, возможно, те же $230», - подчеркнул Сивкович.

«Правительство с нашим народом лукавит», – резюмировал народный депутат.

В свою очередь комментируя газовое соглашение”, народный депутат Украины, член парламентской фракции Партии регионов «Регионы Украины» Николай Круглов отметил: ”Я в данной ситуации не могу понять позицию Президента Виктора Ющенко, который сразу поднял вверх два пальца и начал говорить, что мы, дескать, одержали победу. Меня коробит такая реакция”.

„Ведь в конечном итоге эта так называемая «победа» вылилась в двукратное увеличение цен на природный газ для всей Украины. И связано все это в первую очередь с тем, что у населения Украины никто и не собирался спрашивать, нужен ли нам такой вектор внешнеэкономический, который проводит определенная группа людей, находящаяся у руководства страной”, - пордчеркнул Круглов.

Кроме того, говоря о возможных последствиях „газового конфликта” Круглов подчеркнул : „Очевидно, что если бы спросили у 47 миллионов, как нам стоит поступать в сложившейся ситуации, никто бы, или, по крайней мере, большая часть наших сограждан не согласилась бы получить благодаря такой вот внешней политике увеличение стоимости газа в два раза, что практически приведет к уничтожению нашей экономики. А еще я нисколько не сомневаюсь, что первое, чем мы сразу же начнем заниматься, так это корректировкой государственного бюджета”.

Ранее ForUm сообщал, что Еврокомиссар по вопросам энергетики Андрис Пибалгс приветствовал достигнутое соглашение между «Газпромом» и «Нафтогазом Украины», однако призвал страны ЕС извлечь уроки из российско-украинского спора вокруг поставок газа и подыскать альтернативные источники поставок.

По словам представителя Еврокомиссии, для России и Украины было чрезвычайно важно заключить эту сделку в сжатые сроки, если они не хотели потерять репутацию надежного партнера Евросоюза.

Пибалгс также отметил, что хотя переговоры формально велись только между «Газпромом» и «Нафтогазом Украины», участие в них политических лидеров обеих стран было вполне очевидно. Впрочем, добавил Еврокомиссар, достигнутое соглашение чрезвычайно важно для непростых российско-украинских отношений, поскольку свидетельствует о том, что стороны могут путем диалога достигать необходимых решений. При этом Пибалгс предупредил, что коммерческие споры могут иметь и политические последствия.

Европа же, по мнению Пибалгса, нуждается в более скоординированной коллективной политике в сфере безопасности поставок энергоресурсов. «Сегодня вопросы безопасности энергопоставок необходимым образом рассматриваются странами-членами Евросоюза только на национальном уровне, но нам необходим более широкий общеевропейский подход к этим вопросам», - указал Еврокомиссар.

Он пообещал, что к мартовскому саммиту ЕС Еврокомиссия подготовит проект новой энергетической политики ЕС.

Как известно, 4 января в Брюсселе прошло заседание координационной группы Евросоюза по газу, в которую входят представители всех 25 стран-членов этой региональной организации. По словам Пибалгса, эксперты собирались, чтобы обсудить вопросы обеспечения безопасности поставок газа в Европу в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

5994