Комментируя обнародованный ею текст трехстороннего соглашения между «Нафтогазом Украины», «Газпромом» и «Росукрэнерго», лидер партии «Виче» Инна Богословская заявила о том, что этот документ является колоссальной угрозой национальной безопасности и суверенитету Украины.
 
В качестве первоочередной меры, противодействующей этим угрозам, Богословская называет увольнение с занимаемых должностей министра ТЭК Ивана Плачкова и председателя правления НАК «Нафтогаз Украины» Алексея Ивченко.
 
«Хочу сказать, почему срочно нужно отставить этих двух чиновников. Поскольку, согласно этому «соглашению», для его выполнения, первое - необходимо создать совместное предприятие между «Нафтогазом» и «РосУкрЭнерго». Кстати, здесь написано, что для создания этого предприятия будут внесены денежные взносы, и взносы прочими активами. Прошу обратить на это внимание. Прочими активами, возможно, активами «Нафтогаза Украини». Какими будут взносы, какое соотношение собственности в этом новом предприятии, какой размер уставного капитала - не сказано в соглашении, - отметила Богословская.

По ее мнению, речь вполне может идти о передаче в качестве таких взносов транзитных газотранспортных мощностей. Кроме того, соглашение приведет к монополизации, как импорта газа, так и его реализации внутри страны упомянутым совместным предприятием.

По мнению лидера «Виче», дальнейшее пребывание Плачкова и Ивченко на занимаемых ими должностях углубит кризис. Она полагает, что нельзя предоставлять людям, «которые таким образом «сдают» интересы государства, формировать это(совместное) предприятие, и дальше развивать эти, я скажу, преступные формулы, которые заложены в настоящем соглашении».

В качестве пути разрешения кризиса Инна Богословская предложила, чтобы парламент собрался на чрезвычайную сессию и отправил в отставку Плачкова, а также инициировал увольнение Ивченко. Это, по ее мнению, позволяет осуществить политическая реформа, предоставившая Верховной Раде новые полномочия.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2556