Министр финансов Японии Садакадзу Танигаки посетит на следующей неделе США для обмена мнениями о ситуации в экономике двух стран.

Об этом он заявил в пятницу на пресс-конференции в Токио, сообщив, что его основными партнерами по переговорам в Вашингтоне и Нью-Йорке станут председатель федеральной резервной системы Алан Гринспен и министр финансов Джон Сноу. Он также планирует встретиться с исполнительным директором Международного Валютного Фонда Родриго Рато и президентом Мирового Банка Полом Волфовицем.

"Я намерен разъяснить усилия, предпринимаемые правительством Японии для проведения структурной реформы, и надеюсь также провести дискуссии широкого профиля касательно ситуации в американской экономике", - сказал он, передает РИА «Новости».

Министр сообщил, что экономика Японии продолжает выказывать "признаки выздоровления", что подтверждается ростом корпоративных доходов и увеличением объема потребления населением. "Тем не менее, перед нами все еще стоит задача устранения такого явления как дефляция", - считает Танигаки.

Руководитель финансового ведомства сказал также, что руководство Японии пристально следит да динамикой цен на нефть и ее воздействием на мировую экономику.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

949