Футбол вот уже на протяжении 100 лет является самым захватывающим и увлекательным видом спорта в мире, и с этим утверждением лучше не спорить - это научный факт. К такому заключению пришли сотрудники Национальной научной лаборатории в Лос-Аламосе.

Они проанализировали результаты более 300 тысяч сыгранных в США и Англии матчей в хоккей, футбол, баскетбол и бейсбол. Во всех играх ученые искали элементы непредсказуемости и неожиданности, и больше всего нашли их в "классическом" футболе. За ними следуют бейсбол, хоккей, баскетбол и американский футбол.

В исследовании учитывалось, насколько часто лидеров в своей лиге обыгрывает команда, показывавшая прежде худшие результаты. Американский футбол, с наиболее предсказуемыми результатами игр, был признан самым скучным видом спорта. В этом виде спорта аутсайдеры обыгрывали чемпионов на 25 процентов реже, чем в "соккере", передает «Newsru.com».

"Если в игре нет неудач, все разыгрывается как по нотам, она становится предсказуемой, а значит скучной", - заявил один из участников спортивного проекта Эли Бен-Наим.

Однако есть для футбольных болельщиков и другие новости из Лос-Аламоса. Результаты того же исследования, но только за последние 10 лет, на первое место по зрелищности и увлекательности выводят американский бейсбол, английский футбол отступает на второе.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2576