Гитарист The Who Питер Таунсенд предупреждает фанатов об опасности, которую таят в себе наушники. Все большая популярность портативных аудиоустройств грозит их обладателям нарушением в работе слуха, считает музыкант.

60-летний Таунсенд, готовящийся сейчас к новым гастролям, говорит, что у него потеря слуха происходит именно от студийных наушников, а не от громкого звучания музыки на сцене. «Получается, что я способствовал созданию такой музыки, которая помогает ее целевой аудитории глохнуть», - признается Таунсенд на своем сайте.

«Чувствую, настают плохие времена», - продолжает музыкант. Он говорит, что впервые заметил «серьезные проблемы» еще в 1970-е. «В ушах у меня громко звенит. Потеря слуха - жуткое дело, потому что восстановить его невозможно».

Таунсенд еще и работает над новой пластинкой со старым коллегой Роджером Далтри, но теперь ему приходится брать перерыв на 36 часов, чтобы разгрузить уши. Это, заявляет музыкант, «крайне огорчительно и чудовищно раздражает», но прерываться все равно приходиться, передает «Утро.ру».

Покойный согрупник Таунсенда Джон Энтвисл тоже страдал расстройствами слуха. От этого на юбилейном концерте The Who он играл не в такт.

Не желая ставить подножку мощной индустрии портативных аудиоплейеров, Таунсенд оговаривается: «Если вы или ваш ребенок пользуетесь iPod'ом, все может быть нормально. Может быть, это только студийные наушники такие плохие».

Как бы то ни было, наушников в быту, по мнению гитариста, будет все больше и больше. И все из-за компьютеров. «В компьютерах мы пользуемся наушниками почти на всех этапах работы со звуком. Из-за удобства или внимания к чувствам коллег. В этом и зарыта собака», - заявляет он.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2676