В Брюсселе в 11.00 начнется заседание координационной газовой группы Европейской Комиссии, в работе которого примут участие представители всех 25 стран-членов ЕС, промышленности, а также НАК «Нафтогаз Украины» и РАО «Газпром».

Цель проведения заседания - составление объективной картины ситуации с целью выработки возможных дальнейших действий Европейского Союза, как на краткосрочную, так и долгосрочную перспективу.

Заседание пройдет под председательством европейского комиссара по вопросам энергетики Андриса Пибалгса на уровне технических экспертов. Первые результаты будут известны после полудня, передает «Интерфакс-Украина».

Украинскую делегацию, по данным агентства, возглавляет заместитель председателя правления НАК «Нафтогаз Украины» Игорь Воронин.

Ранее ForUm сообщал, что Национальная акционерная компания (НАК) «Нафтогаз Украины» пригласит европейских независимых экспертов для помощи в определении «формулы цены» на российский природный газ для Украины.

«Пока нам предлагают - 230 долларов за тысячу кубометров. И это вся российская формула, которая предлагается «Газпромом». Поэтому, я думаю, что мы пригласим независимых экспертов, которые бы вмешались в эту ситуацию и предоставили свое видение ситуации», - сказал премьер-министр Украины Юрий Ехануров журналистам в Киеве в воскресенье.

Он пояснил, что в формуле учитывается «цена, которая сложилась на протяжении последних девяти месяцев на данной территории, и коэффициенты, зависящие от того, какие энергоносители будут учитываться в формуле». «Мы предлагаем уголь, уран. Возможно, это могут быть другие энергоносители, но это уже вопрос расчетов», - отметил глава правительства.

Напоминаем также, что заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Медведев заявил, что Украина за 1 января незаконно отобрала около 100 млн. куб российского газа, направленного в Европу.

«Стоимость украденного за сутки Украиной российского газа превысила 25 млн долларов» - подчеркнул он на пресс-конференции в понедельник в Москве.

По словам Медведева, «Газпром привлек независимого аудитора - «SGS» для фиксации объемов газа, поступающего в газотранспортную систему Украины».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2329