Китай к 2050 году станет самой мощной экономической державой планеты, Индия - мировым лидером по численности населения, тогда как Россия, хоть и имеет шансы обогнать к тому моменту ведущие европейские державы по размерам валового внутреннего продукта, по числу жителей покинет первую десятку, пропустив вперед такие страны, как Бангладеш и Демократическая Республика Конго.

Так выглядят лишь некоторые штрихи к картине мира в не столь отдаленном будущем, которую попыталась нарисовать во вторник крупнейшая японская газета Yomiuri, суммируя прогнозы целого ряда национальных, международных и иностранных исследовательских центров, передает «Newsru.com».

Газета приводит, в частности, оценки американской финансовой корпорации Goldman Sachs, согласно которым ВВП Китая в 2050 году приблизится к отметке 50 триллионов долларов, тогда как у США он не будет достигать и 40 триллионов.

Россия, как ожидается, к тому времени может обогнать Германию, Великобританию и Францию и окажется предположительно на 7-м месте в мире после Китая, Соединенных Штатов, Индии, Японии, Бразилии и Мексики.

Японский Национальный институт комплексных исследований, в свою очередь, полагает, что США по абсолютным размерам ВВП к 2050 году будут занимать в мире лишь третье место, поскольку у Китая он будет больше в 1,66 раза, а у Индии - в полтора раза.

Ссылаясь на оценки ООН, Yomiuri отмечает, что к середине 21-го века совокупная численность населения планеты превысит 9 млрд человек. При этом, по американским официальным прогнозам, тройка мировых лидеров будет выглядеть следующим образом: Индия - 1,61 млрд, Китай - 1,42 млрд и США - 420 млн человек. Десятку дополнят страны Азии, Африки и Латинской Америки, и в ней не найдется места ни России, ни Японии, которые в 2000 году занимали соответственно 6-е и 9-е места. При этом эксперты допускают возможность того, что к 2050 году число жителей Японии, которое составляет сейчас около 127 млн человек, может опуститься ниже 100-миллионной отметки.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3250