США должны снять все санкции против КНДР и тем самым создать условия для проведения второго этапа шестисторонних переговоров по ядерной проблеме на Корейском полуострове. Об этом говорится в опубликованной во вторник передовой статье газеты Центрального комитета Трудовой партии Кореи «Нодон синмун».

Введенные США против КНДР санкции «грубо нарушают» дух совместного заявления, принятого по итогам четвертого раунда шестисторонних переговоров в сентябре 2005 года, а также являются препятствием на пути шестистороннего процесса, считает Пхеньян.

КНДР не может участвовать в шеститоронних переговорах, пока против нее действуют санкции, подчеркивается в статье. Если США не отменят санкции и будут усиливать давление на Северную Корею, то «ответные меры КНДР будут еще более жесткими», заявляют в Пхеньяне.

Будут ли возобновлены шестисторонние переговоры, полностью зависит от действий США, указывает «Нодон синмун», передает РИА «Новости».

Первый этап пятого раунда шестисторонних переговорово проходил в Пекине 9-11 ноября. По его итогам было распространено заявление председателя, в котором стороны говорили о необходимости провести второй этап раунда «как можно скорее».

США ввели финансовые санкции против КНДР осенью 2005 года, обвинив Северную Корею в производстве фальшивых долларов, отмывании денег и контрабанде наркотиков. Были, в частности, заморожены зарубежные активы восьми северокорейских компаний. Вашингтон пока отказывается обсуждать проблему снятия санкций против КНДР, заявляя о том, что этот вопрос лежит вне рамок шестистороннего процесса.

В шестисторонних переговорах принимают участие КНДР, США, Китая, Россия, Южная Корея и Япония.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2119