Украинская сторона подала в Европейский суд по правам человека два иска – об аннексии Крыма и об ответственности Российской Федерации перед Украиной. Об этом сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк на заседании Верховной Рады, отмечается на правительственном портале.

«Также мы готовим другие иски, в том числе в органы государственной власти и управления Российской Федерации за незаконный захват и ограбление Украины. За это нужно будет отвечать», - подчеркнул он.

Яценюк отметил, что Генеральная прокуратура Украины начала расследование об украинской собственности в Крыму после аннексии Крыма Россией. «В рамках уголовного дела украинское правительство подает иск на сумму более 1 триллиона гривень», - сказал он.

Яценюк напомнил, что с 2005 года Российская Федерация заявляла, что Украина якобы ворует газ в России, и прибавил: «Сейчас я могу смело заявить: газ крадут россияне». «Они украли у нас территорию, украли «Черноморнефтегаз», украли 2,2 млрд кубических метров газа, которые находятся в Крыму», - прибавил премьер.

Премьер подчеркнул, что украинская сторона использует все возможные законные методы для того, чтобы привлечь Российскую Федерацию к суду: «Мы осознаем, что такие судебные процессы не проходят за месяц. Но такие судебные процессы будут иметь результаты».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

269