Президент США Барак Обама поддерживает декларацию победителя президентских выборов в Украине Петра Порошенко о том, что Украина не должна жертвовать своей независимостью ради добрых отношений с Россией. Об этом Обама заявил на пресс-конференции в Варшаве после переговоров с президентом Польши Брониславом Коморовским.

«Новоизбранный президент (Порошенко. – Ред.) декларировал готовность сотрудничества со всеми регионами, проведения конституционной реформы, которая учитывала бы интересы всех жителей Украины, и сказал, что он заинтересован в добрых отношениях с Россией. В то же время он сказал, что суверенность Украины не может стать жертвой для достижения этих поставленных целей, и полностью его в этом поддерживаю», - сказал Обама.

Американский президент назвал проведенные 25 мая внеочередные президентские выборы «хорошим импульсом» для позитивного сценария развития событий в Украине.

По словам Обамы, украинцы должны сами избирать будущее своей страны, без внешнего вмешательства. «Особенно, когда речь идет о вооруженных людях из соседних стран, которые пытаются подорвать усилия украинцев, стремящихся реформировать свое государство, укрепить демократию и экономику», - сказал он, сообщает «УНИАН».

Обама отметил, что ожидает на завтрашней встрече с Порошенко услышать, в чем больше всего сейчас нуждается украинская власть. По его словам, по предварительным данным, речь может идти, в первую очередь, об экономической поддержке.

«Международный пакет помощи МВФ и международная помощь, в том числе наша, будут критически важны в первые месяцы, когда правительство будет пытаться укрепить свою позицию и убедить скептиков, что есть перспектива лучшей жизни», - сказал Обама.

Он добавил, что США сотрудничают с Украиной в военной сфере, и напомнил об учебе украинских военных в США и предоставлении американской военной помощи Украине. При этом Обама заметил, что речь не идет о предоставлении Украине американского оружия.

Напомним, президент США Барак Обама встретится с избранным будущим президентом Украины Петром Порошенко за три дня до его запланированной инаугурации, 4 июня в Варшаве.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

126