Украина сможет снизить зависимость от поставок ядерного топлива компании «ТВЭЛ» благодаря продленному контракту с американской компанией Westinghouse на поставки топлива до 2020 года. Об этом заявил в ходе выступления в парламенте премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

«С целью преодоления зависимости от России по твэлам (тепловыделяющие элементы – Ред.) правительство Украины приняло решение о диверсификации приобретение топлива для атомных электростанций», - сказал Яценюк.

По его словам, продленный контракт с Westinghouse позволяет диверсифицировать источники поставок ядерного топлива в Украину и повышает ее энергонезависимость, передает «УНИАН».

«Теперь мы дополнительно приобретаем в Westinghouse топливо, что увеличивает энергетическую независимость Украины», - подчеркнул премьер-министр.

Напомним, в средине апреля Национальная атомная энергогенерирующая компания «Энергоатом» и Westinghouse договорились о продлении действующего контракта на поставку топлива для украинских атомных станций до 2020 года.

Согласно условиям договора, Westinghouse будет производить топливо для украинских АЭС на своих производственных мощностях в городе Вестерос, Швеция.

Компания планирует загрузить ядерное топливо на блок №3 Южно-Украинской АЭС к 2015 году.

По словам министра энергетики и угольной промышленности Юрия Продана, цена американского ядерного топлива является коммерческой тайной компании, при этом она конкурентна со стоимостью российского топлива.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

220