Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» направила ОАО «Газпром» проект дополнительного соглашения с предложением изменения цены, объемов и условий поставок природного газа. Об этом говорится в сообщении пресс-службы «Нафтогаза».

«НАК «Нафтогаз Украины» направила проект дополнительного соглашения к заключенному 19 января 2009 г. контракту купли-продажи природного газа на период с 2009 по 2019 гг. между НАК «Нафтогаз Украины» и ОАО «Газпром».
 
Дополнительным соглашением предусматривается внесение изменений в условия контракта в части цены, объемов и условий поставок природного газа», - отмечается в сообщении.

При этом в сообщении не указывается, какую именно цену предлагает «Нафтогаз».

Напомним, Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» перечислила 786,3 млн долларов за импортированный в феврале-марте газ по цене 268,5 долларов/тыс. куб. м.

премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил о начале погашения Украиной задолженности за газ.

Как известно, Украина готова оплачивать счета российского «Газпрома» только после согласования временной цены газа на уровне $268,5 за 1 тыс. куб. м, которая будет действовать до полного урегулирования спора между сторонами.

В свою очередь глава Минэнерго РФ Александр Новак заявил, что Россия готова к обсуждению скидки на российский газ для Украины без изменения условий контракта в случае оплаты части долга в размере 2 млрд долл.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

120