Днепровская экологическая прокуратура проверила законность получения права собственности на отдельные объекты недвижимости, которые расположены в пределах прибрежных защитных полос Днепр в Киеве.

По информации пресс-службы надзорного ведомства, в ходе проверки установлено, что на острове Жуков на земельном участке площадью 2 га земли самовольно построено четыре двухэтажных здания, три одноэтажные, два бассейна и гидротехническое сооружение.

При этом, расстояние от домов до уреза реки Днепр составляет около 20 метров, что противоречит требованиям Земельного и Водного кодексов Украины о запрете застройки прибрежной защитной полосы.


Кроме этого, указанное недвижимое имущество находится на земельном участке, который подлежит освобождению и возвращению Киевсовету согласно решению Хозяйственного суда столицы, вступившему в законную силу.


Между тем, установлено, что 25 декабря 2012 чиновники Киевской городской госадминистрации выдали свидетельство о праве собственности на построенные объекты, несмотря на отсутствие законных оснований для этого и наличие решения суда об аресте зданий и запрет на отчуждение земли.
«Днепровская экологическая прокуратура обратилась в Киевский окружной административный суд с иском об отмене права собственности на недвижимое имущество и его государственной регистрации», - отмечается в сообщении.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

135