Государственные средства информации Египта сообщают об ошеломительной победе бывшего министра обороны Абделя Фаттаха Сиси на президентских выборах. Согласно предварительным данным, он получил более 93% голосов.

Сиси сыграл ведущую роль в отстранении от власти президента-исламиста Мухаммеда Мурси после того, как тот попытался узурпировать власть, а также в последующем преследовании сторонников радикальной партии Братья-мусульмане. Официальные итоги выборов будут подведены через несколько дней.

Явка на выборах была меньше 45%, несмотря на дополнительный день голосования и выходной. Это оказалось ниже тех результатов, которые бывший министр надеялся получить для поддержки своей политики. Исламисты и некоторые левые группировки призывали бойкотировать выборы.

На пост президента помимо генерала Сиси претендовал кандидат от левого крыла Хамдин Сабахи, однако за него было отдано лишь около 3% голосов. Представитель руководства этой партии Тарик Зумар заявил в четверг, что выборы стали «театром, который никого не убедил». Кандидат от левых сил Хамдин Сабахи сообщил, что его помощники зафиксировали злоупотребления в процессе голосования.

Рано утром в четверг сотни сторонников Сиси вышли на улицы Каира, размахивая египетскими флагами и скандируя лозунги в поддержку нового президента. Выборы должны были пройти в течение двух дней, однако из-за низкой явки избирком продлил плебисцит на сутки. Однако на третий день голосования в среду большинство избирательных участков пустовали.

Новый президент Египта унаследовал экономику, находящуюся в катастрофическом состоянии, а также тлеющий гражданский конфликт, свидетельствующий о глубоком расколе в обществе. Он ставил себе цель получить не менее 40 млн. голосов в качестве мандата на правление от имени большинства. Добиться этого ему не удалось - многие не пришли к избирательным участкам, полагая, что победа снискавшего популярность генерала и так предрешена. Тем не менее, порядка 24 млн. египтян из 54 млн., имеющих право голоса, выразили ему безоговорочную поддержку.

По материалам: «Русская служба Би-би-си»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

30