Украина надеется подписать документ о создании украинско-польско-литовского батальона в течение нескольких недель. 

Об этом сообщил и.о. министра иностранных дел Украины Андрей Дещица на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Литвы Линасом Линкявичусом в Киеве. 

«Относительно сроков формирования батальона - сначала нужно подписать документ. Мы собираемся подписать его в ближайшие несколько недель. После того, как правительство Украины два дня назад поддержало этот документ, мы надеемся, что во время ближайших встреч на высшем уровне он будет подписан», - сказал Дещица. 

В свою очередь, Линкявичус отметил, что Литва готова подписать этот документ как можно быстрее, когда это будет удобно коллегам из Польши и Украины, сообщает «УНИАН»

«Этот проект имеет большую важность не только практически, в военном плане этого сотрудничества, это долгосрочный проект сотрудничества. И особенно он важен в нынешнее время, чтобы мы показали, что мы будем тесно сотрудничать во всех областях, в том числе в военной», - сказал Линкявичус. 

Напомним, правительство одобрило проект соглашения между Кабинетом министров Украины, правительством Литвы и правительством Польши о создании общей воинской части. Распоряжение «О подписании Соглашения между Кабинетом Министров Украины, правительством Литовской Республики и правительством Республики Польша о создании общей воинской части» от 27 мая опубликовано на Правительственном портале.

И.о. министра обороны Михаил Коваль уполномочен подписать соглашение.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

259