Украина готова оплачивать счета российского «Газпрома» только после согласования временной цены газа на уровне $268,5 за 1 тыс. куб. м, которая будет действовать до полного урегулирования спора между сторонами, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан. 

Глава Минэнерго РФ Александр Новак заявляет, что Россия готова к обсуждению скидки на российский газ для Украины без изменения условий контракта в случае оплаты части долга в размере 2 млрд долл. 

Членов Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ удерживает одна из пророссийских групп, идет работа по их освобождению. Об этом сказал директор Департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебейнос. 

ЕС предлагает Украине частично оплатить поставки за период с апреля, по которому сохраняются разногласия по цене на газ. Об этом сообщил сегодня еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер. 

Прокуратура Киева зарегистрировала уголовные производства по фактам совершения противоправных действий бывшим заместителем главы Администрации Президента Украины Андреем Портновым и экс-министром юстиции Еленой Лукаш. 

В АТО заявляют об усилении охраны украинско-российской границы, чтобы не допустить в Украину грузовиков с боевиками и боеприпасами из России. 

Экс-первый вице-премьер-министр Украины Сергей Арбузов обратился к политикам и руководству страны с призывом прекратить боевые действия на востоке, разоружить своих сторонников и сесть за стол переговоров. 

Президент РФ Владимир Путин определится с поздравлением Петра Порошенко, который, по предварительным данным, набрал в первом туре президентских выборов в Украине 54,69% голосов, после официального подведения их итогов

У здания Министерства внутренних дел Украины прошел митинг, организованный инициативной группой родственников украинцев, погибших во время противостояний с 22 января по 27 мая 2014 года. 

Участники неформального саммита ЕС в Брюсселе, прошедшего во вторник, не стали вводить новые санкции против России, отметив шансы на деэскалацию ситуации в Украине. 

Главы государств и правительств стран-членов Европейского Союза приветствуют выборы президента в Украине и готовы поддерживать проведение реформ

Европейская Комиссия приняла свой четвертый доклад о прогрессе Украины в выполнении Плана действий по визовой либерализации (ПДВЛ).

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

21