ЕС предлагает Украине частично оплатить поставки за период с апреля, по которому сохраняются разногласия по цене на газ. Об этом сообщил сегодня еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер. 

«Мы должны найти решение в кратчайшие сроки, поэтому Еврокомиссия предлагает России выработать цену на газ (для Украины), подтвержденную реалиями рынка. В то же время, Украина должна оплатить счета за газ, по которым нет разногласий. Еврокомиссия предлагает Украине также погасить половину суммы за период с апреля, по которому есть разногласия, и оплатить остаток потом, когда решение по цене будет найдено. Это позволит решить проблему лишь частично, но нам нужно двигаться вперед», - заявил он, сообщает «ИТАР-ТАСС»

По словам Эттингера, Россия и Украина на трехсторонних консультациях «сняли все разногласия по ценам и объемам поставленного газа за период с ноября по март». 

«Открытым остается вопрос о ценах за апрель и май», - отметил он. 

Еврокомиссар подчеркнул, что решение спора о ценах на энергоноситель между Украиной и Россией «жизненно важно для Евросоюза, чтобы обеспечить бесперебойный транзит газа».

Напомним, российский газовый монополист «Газпром» направил официальное уведомление Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины» о переходе на предоплату и выставил предварительный счет за июнь в размере 1,66 млрд долларов, исходя из цены на российский газ 485,5 доллара за 1 тыс. куб. м.

«Газпром» отметил, что просроченный долг «Нафтогаза» на данный момент составляет 3,508 млрд долларов и это является достаточно весомой и объективной причиной для применения соответствующего положения контракта о предоплате.Украина готова погасить в 10-дневный срок долг за российский газ в случае возврата к цене в $268/тыс. куб. м.

Премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что если до 29 мая между НАК «Нафтогаз Украины» и ОАО «Газпром» не будут подписаны договоры о снижении цены на природный газ для Украины, то компании встретятся в Стокгольмском арбитраже.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

122