Вчера, 27 мая, при осуществлении превентивных антитеррористических мероприятий в Харькове сотрудники СБУ во время попытки выезда в Российскую Федерацию задержали одного из руководителей незаконного вооруженного формирования из Краматорска Ивана Лысенко, известного под прозвищем Псих, сообщает пресс-центр СБУ. 

В ведомстве отметили, что Лысенко организовал и вооружил группу из 40 человека для дестабилизации ситуации в городе. 

«Задержанный признал, что подчинялся назначенному гражданином РФ И. Гиркиним (прозвище Стрелок) так называемому военному коменданту Краматорска (прозвище Терец), который прибыл с территории АР Крым. В составе группы Лысенко терроризировал местное население, активно участвовал в диверсионных актах на территории Донецкой области. В частности, в середине апреля Лысенко с другими боевиками пытался захватить военный аэродром г. Краматорска, совершая вооруженное нападение на посты украинских военных. Участвовал в разработке и организации захватов воинских частей, расположенных в Донецке. 23 апреля его группировка штурмовала Краматорскую райгосадминистрацию, применяя огнестрельное оружие против людей, которые охраняли здание», – говорится в сообщении. 

Кроме этого, по данным СБУ, злоумышленник вместе с другими наемниками выполнял поручения Гиркина по похищению людей. В частности он причастен к насильственному захвату директора троллейбусного депо Краматорска, местонахождение которого до сих пор неизвестно. 

У злоумышленника изъяты боеприпасы и флеш-носитель с информацией о проукраинских активистах из Донбасса, которых он, по поручению главарей, запугивал. В отношении задержанного проводятся соответствующие следственные действия.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

190