В связи с общественно-политической ситуацией, сложившейся в последние месяцы, программа празднования Дня столицы и Дня Киева несколько изменена, сообщает пресс-служба КГГА со ссылкой на информацию Департамента культуры. 

Так, отменено проведение масштабных концертных мероприятий, в частности, гранд-концерт мастеров классической музыки и праздничный фейерверк на Певческом поле, молодежный рок-концерт на Оболонской набережной, «Городской конкурс среди старшеклассников «Киевский вальс».

Однако по случаю Дня столицы и Дня Киева 31 мая и 1 июня состоится ряд праздничных мероприятий. 

29 мая в Музее истории города Киева награды получат лучшие художники столицы в области литературы, киноискусства, музыкальной композиции, театрального и изобразительного искусств, журналистики и народного декоративного искусства. 

30, 31 мая и 1 июня состоятся международные соревнования «Race Horizon Park» по велосипедному спорту на шоссе. 31 мая также состоится велопарад, посвященный Дню Киева. Здесь планируется организовать детский и большой круг велопарада с разными маршрутами, стартовать будут велолюбители в 10:00 на Софийской площади. 

31 мая в Городе спорта в Гидропарке состоится кубок Киева по пляжному футболу, а на Андреевском спуске пройдет фестиваль искусств. Также в 12:00 на Киевском речном вокзале (причал № 6), возле церкви Святого Николая, начнется парусная регата. В 10:00 Национальный музей народной архитектуры и быта Украины в с. Пирогово приглашает на Киевский открытый фестиваль воздушных змеев. В 13:00 на летней эстраде в Центральном парке культуры и отдыха начнется фестиваль национально-культурных обществ «Этнический веночек Киева». Вечером на Михайловской площади состоится открытый кубок города по воздухоплавательному спорту. 

В 15:00 на Певческом поле Печерского ландшафтного парка начнется праздничная культурно-художественная программа «На серебряном берегу Днепра славянская золотая столица». 

Кроме того, в 12:00 на Оболонской набережной можно будет посетить международный фестиваль «Парад культур», предусматривающий шествие представителей 42 стран мира и концертную программу. 

В 13:00 в Национальном историко-архитектурном музее «Киевская крепость», по адресу: ул. Госпитальная, 24-А, состоится II Международный фестиваль-конкурс пианистов-любителей «Каштановый рояль». 

С 31 мая по 1 июня на стадионе «Спартак» будет проходить международный детский турнир по регби. Открытие мероприятия состоится в субботу в 14:00. 1 июня на эстраде Крещатого парка, возле арки Дружбы народов, состоится международный турнир по кикбоксингу, посвященный Дню Киева. Открытие мероприятия - в 18:00. 

Также выходные состоится немало культурных мероприятий в парке «Победа», парке «Партизанская слава» и в районах столицы. 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

27