США готовы работать с избранным президентом Украины Петром Порошенко. Об этом заявил государственный секретарь США Джон Керри, передает РИА «Новости».

 

«Успешное проведение выборов подтверждает приверженность Украины демократическому процессу. США продолжат работать с народом Украины и новоизбранным президентом, чтобы развивать победу, одержанную демократией. Мы будем поддерживать усилия (граждан) Украины, которые хотят определять собственное будущее в единой, более независимой и процветающей Украине», - заявил Керри, подчеркнув, что США по-прежнему не признают присоединение Крыма к России.

По словам госсекретаря, США приветствуют успешное проведение выборов в Украине.

 

«Высокая явка посылает ясный сигнал: народ Украины хочет жить в единой, демократической и мирной Украине, надежно закрепившейся в европейских институтах», - сказал Керри.

Он также приветствовал предварительный доклад ОБСЕ и международных наблюдателей, которые одобрили ход выборов. При этом Керри отметил, что выборы в Донецкой и Луганской областях проходили в условиях «открытых угроз со стороны групп сепаратистов», а также не проводились в Крыму.

 

«Мы приветствуем смелость и решительность тех людей в Донецке и Луганске, которые добились того, что голосование прошло в некоторых округах», - добавил Керри.

 

Напомним, кандидат в Президенты, внефракционный нардеп Петр Порошенко набирает 54,46% голосов избирателей по результатам обработки Центральной избирательной комиссией 94,12% электронных протоколов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

95