Необходимости в проведении 2-го тура президентских выборов нет, заявил глава Центральной избирательной комиссии Украины Михаил Охендовский.

«Хотя в ЦИК еще и не поступили все сообщения, во-первых, с учетом тенденций, которые демонстрируются в ходе подсчета голосов, во-вторых, количество голосов, отданных за кандидатов в президенты, а также того факта, что один из кандидатов, очевидно, набирает большинство голосов во всех, без исключения, регионах, уже сейчас можно сделать главный вывод: необходимости в проведении повторного голосования не будет», - заявил он на брифинге в понедельник.

Охендовский также сообщил, что на данный момент в ЦИК не поступило ни одного сообщения об обработке протоколов участковых комиссий из трех окружкомов, которые расположены в Донецкой области: №47 (Александровка), №50 (Красноармейск), №60 (Великая Нововселовка), передает «Интерфакс-Украина».

По словам главы ЦИК, в округе №60 нет возможности перенести данные в компьютерную систему, поэтому они будут учтены только на основании бумажного протокола, который доставят в ЦИК.

Согласно данным обработки 85,12% протоколов в электронном виде за внефракционного народного депутата Петра Порошенко проголосовали 54,04% избирателей, лидера Всеукраинского объединения «Батькивщина» Юлию Тимошенко – 13,12%.

Напомним, ранее председатель ЦИК Михаил Охендовский заявил, что победителя первого тура президентских выборов Центральная избирательная комиссия назовет не позднее 5 июня.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

362