Сотрудники СБУ сегодня выявили и предотвратили ряд хакерских атак на информационную систему ЦИК, в частности систему «Выборы», задержав группу лиц, которые пытались вывести ее из строя. Об этом сегодня на брифинге в Киеве сообщил заместитель председателя СБУ Виктор Ягун. 

«В Киеве задержана группа хакеров, которые пытались вывести из строя веб-ресурсы ЦИК и поставить, таким образом, под сомнение результаты выборов», - сказал Ягун.

По его словам, один из задержанных уже дал показания. 

Кроме того, у членов группировки была изъята современная техника иностранного производства. 

«Это специфическое оборудование, которое не всегда используется офисными работниками. Оно было заказано именно под эти мероприятия», - сказал заместитель председателя СБУ, заметив, что сотрудники спецслужбы определенное время вели слежку за этой группировкой, и приняли решение задержать его из-за того, что хакеры начали активные действия перед выборами, сообщает «УНИАН». 

При этом Ягун отметил, что СБУ совместно с Госспецсвязи успешно принимает меры по предотвращению DDoS-атак на государственные информационные ресурсы. 

«СБУ располагает достаточным ресурсом для предотвращения возможности хакерских атак на веб-ресурсы и срыва выборов», - заверил Ягун. 

Как ранее сообщал ForUm 23 мая председатель СБУ Валентин Наливайченко заявил, что Служба безопасности Украины ликвидировала вредоносную программу-вирус на сервере Центральной избирательной комиссии, которая должна была уничтожить результаты выборов президента.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

288