По состоянию на 12.00 в Украине зарегистрировано 19 правонарушений, связанных с выборами. Об этом сообщает УСО МВД Украины.

«Больше всего сообщений в органы внутренних дел поступило в Донецкой области – 9. Кроме того, 4 сообщения зарегистрировано в Луганской области, 2 - в Запорожской, еще по 1-в Одесской, Тернопольской, Херсонской и Харьковской», - отмечает пресс-служба.

В МВД подчеркнули, что треть от общего количества сообщений (6) касались повреждения помещения или имущества избирательных комиссий. Столько же сообщений (6) связанные с захватом неизвестными лицами имущества избирательных участков, списков избирателей, печатей и т.д. Все эти факты имели место в городе Докучаевск Донецкой области. Также в Донецкой области зафиксировано два факта вмешательства в работу избирательных участков с выдвижением требований о прекращении их работы.

Кроме того, зафиксировано три факта повреждения избирателями своих избирательных бюллетеней, а также одно сообщение о заминировании избирательного участка в городе Харькове, которое не подтвердилось.

По всем полученным сообщениям правоохранители проводят проверки.

Кроме того, по словам советника министра внутренних дел Украины Станислава Речинского, на избирательных участках службу несут более 64 тысяч правоохранителей.

«В общем можно сказать, что эти выборы уникальны, ведь в двух областях они проходят в условиях АТО. По состоянию на 12.00 уже можно говорить о том, что явка на участках достаточно высока. Непосредственно на избирательных участках службу несут более 64 тысяч работников милиции», - сообщил представитель МВД. 

Напомним, сегодня, 25 мая, в Украине проходят досрочные президентские выборы.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

208