Участники митинга, проходившего сегодня под стенами ГПУ с требованием прекратить бездействие и провести быстрое и честное расследование обстоятельств гибели «Небесной сотни» на Майдане и людей в Доме профсоюзов в Одессе, приняли решение обратиться за помощью к кандидатам на пост Президента Украины. Предлагаем полный текст заявления, предоставленного редакции ForUm’a:

«Уважаемые кандидаты в Президенты Украины!

Сегодня, борясь за власть, каждый из вас обещает мир Украине, безопасность народу, борьбу с коррупцией и процветание экономики. Однако, ситуация в стране накаляется с каждым днем. В Украине продолжают гибнуть люди, гражданская война приобретает локальный характер, жизнь населения резко ухудшается, экономика летит в пропасть!

Каждый из вас обещает найти виновных в массовых убийствах на Майдане и зверской расправе над мирными людьми в Одессе. Однако, Генеральная прокуратура, СБУ, и МВД упорно замалчивают подлинные факты этих трагических событий. Более того, покрывают вероятных заказчиков кровавых событий в лице Игоря Коломойского и Андрея Парубия. Как известно, о причастности к организации Одесской трагедии Коломойского заявил бывший губернатор Одессы Владимир Немировский. В свою очередь, экс-глава одесской милиции Дмитрий Фучеджи обвинил в исполнении убийства десятков мирных жителей нынешнего главу СНБО Парубия.

Объективного расследования нет.

Все, чем сегодня занимаются следственные органы, сводится к банальному вранью в провластных СМИ, фабрикованию абсурдных и неубедительных версий о причастности к гибели людей на Майдане и в Одессе «преступной власти Януковича».

Это просто верх цинизма! Януковича и так называемой «Семьи» нет в Украине уже более полугода, а нам продолжают откровенно вешать «лапшу» о беглых пособниках террористов, которых псевдоправоохранители неспособны даже задержать!

Прекратить войну и гибель людей в Украине невозможно ложью. Дальнейшая ложь будет только порождать еще большее насилие и приведет к еще большим человеческим жертвам.

Нельзя построить мощную, единую, экономически развитую Украину на фундаменте грубой фальсификации истории произошедших трагедий!

Мы требуем от вас, как от кандидатов в Президенты Украины добиться от ГПУ, СБУ и МВД провести объективное тщательное расследование кровавых событий на Майдане и в Одессе.

Мы требуем установить подлинных заказчиков и исполнителей этих ужасных преступлений.

После того, как практически все мировые СМИ провели собственные расследования обстоятельств расстрела правоохранителей и протестующих, и заявили о том, что снайперы были наняты бывшей оппозицией, которая сегодня пришла к власти ценой сотен человеческих жизней, продолжать лгать украинскому народу просто кощунственно.

Не менее аморально кормить народ сказками о пророссийских сепаратистах, которые живьем сожгли жителей Одессы, когда на видеокадрах запечатлены лица лидеров радикальных группировок! Тем более, всем известно, что за день до трагедии, по указанию Коломойского, в Одессу лично приезжал Парубий для того, чтобы окончательно согласовать план террористической операции.

Мы требуем от каждого из вас содействовать поиску убийц и их «хозяев», посвятить все свое время разоблачению и наказанию подлинных террористов, которые устроили геноцид против украинского народа!

Мы будем добиваться честного суда над теми, кто спровоцировал кровавую бойню на Майдане, отдавал заведомо спланированные, провокационные приказы киевским коммунальщикам и силовикам на зачистку мирно протестующих студентов.

Убийцы не должны остаться без наказания, в каких бы «высоких» кабинетах они не сидели, какими бы деньгами не обладали!

Докажите и вы, уважаемые кандидаты, не словами, а реальными делами уже сегодня, что Украина для вас – не площадка для наживы на гражданской войне и экономическом коллапсе, а РОДНАЯ ЗЕМЛЯ, ради мира на которой вы готовы отдать и свои собственные жизни!».

Как сообщал ForUm, 24 мая в Киеве инициативная группа горожан протестовала против бездействия Генеральной прокуратуры Украины в деле расследования обстоятельств гибели «Небесной сотни» на Майдане и жителей Одессы в Доме профсоюзов.

Участники митинга решили продлить его до обнародования результатов расследования.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

315