В ответ на требование российского посольства в Британии разъяснить недавние высказывания принца Чарльза, в которых он сравнил президента России Владимира Путина с Гитлером, принц Чарльз опубликовал письмо с извинениями и пояснениями, передает «Дело» со ссылкой на издание The New Yorker.

Однако текст извинения предполагает, что принц все-таки считает поведение российского президента сходным в некоторых моментах с гитлеровским. Хотя прямо Владимира Путина принц больше не называет Гитлером, от своих слов он не отказался.

«Мои дорогие россияне! Вчера, по свидетельствам, я сравнил вашего президента Путина с Гитлером. Если этим комментарием я каким-то образом оскорбил вас, мне глубоко жаль. Адольф Гитлер был одним из ужаснейших злодеев мировой истории, и сравнивать с ним президента Путина было неуместно. Что я должен был сказать, и говорю теперь, — этот парень Путин может порой быть похож на Гитлера. Возьмем, к примеру, его склонность к захвату территории, ему не принадлежащей, присоединение ее к своей стране и так далее», - говорится в письме.

«Вы назвали бы такое поведение гитлеровским или не гитлеровским? С той позиции, где нахожусь я, это более похоже на то, что сделал бы Гитлер, чем на что-то, что он не сделал бы, так что вердикт должен быть положительным: этот парень ведет себя больше по-гитлеровски, когда так поступает», - добавил принц.

Принц Чарльз также отметил, что использования Путиным танков тоже очень по-гитлеровски.

«И снова давайте я проясню: я не называю его Гитлером, но если вы думаете, что можете использовать танки и не стать немного гитлероподобным, у вас непорядок с головой».

Что касается реакции британских политиков на его высказывание, пишет издание, принц Чарльз также в свойственной ему саркастической манере ответил: «После того как я сделал свои заявления, некоторые британские политики предположили, что я должен отречься от титула принца Уэльского и наследника британского престола. Иными словами, они считают, что у меня нет права на свободу слова. Если память мне не изменяет, в 1930-х гг. другой парень вовсю пытался карать людей за свободу мнений. Я не намерен называть имена, но если на ком-то шапка горит…».

Напомним, британский принц Чарльз сравнил президента РФ Владимира Путина с Адольфом Гитлером, что возмутило российскую общественность и МИД РФ.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

99