Сотрудники Службы безопасности Украины 21 мая задержали в Киеве двух злоумышленников, готовивших диверсионные акции.

Как сообщает пресс-центр СБУ, в январе они прибыли из АР Крым в Киев, где под видом сторонников Евромайдана присоединились к активистам в Киевской городской государственной администрации.

«Позиционируя себя активными участниками Евромайдана, они готовили ряд акций диверсионно-подрывного характера против государства, собирали и передавали своим российским координаторам информацию о ходе событий», - говорится в сообщении.

Отмечается, что указанные лица – бывшие милиционеры, которые владели специальными знаниями о методах работы правоохранительных органов.

 
 
«Установлено, что в апреле по указанию своего координатора из РФ злоумышленники встретились и обеспечили огнестрельным оружием гражданку России М.Коледу, которая выполняла задание российских спецслужб по дестабилизации ситуации в южных областях. 8 апреля она была задержана сотрудниками СБУ», - сообщили в ведомстве.

Во время санкционированных обысков по местам проживания указанных лиц, а также в нежилых помещениях, которыми они пользовались, обнаружено оружие, боеприпасы и взрывчатка, в частности: три автомата Калашникова АКСУ, два пистолета Макарова, пневматическая снайперская винтовку высокого давления, травматический пистолет, переделанный для отстрела патронов смертельного действия, ручные гранаты РГД- 42 и Ф-1, большое количество боевых патронов и самодельных взрывных устройств.

В квартире злоумышленников правоохранители обнаружили компоненты для изготовления взрывных устройств: порох, селитру, ацетон, бикфордовы шнуры, металлические контейнеры, часовые механизмы и т.д. Взрыво-технические службы были вынуждены эвакуировать жителей дома.

 
 
В одном из гаражей, которым также пользовались диверсанты, обнаружено значительное количество материальных ценностей, похищенных из помещений КГГА, в частности, государственные и юбилейные награды (более 10 тыс. ед.), мебель, металлические сейфы, компьютеры и бытовая техника.

Во время задержания злоумышленники оказывали сопротивление, пытаясь скрыться.

Сейчас продолжаются соответствующие следственные действия.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

222