Проведение внешнего независимого оценивания для абитуриентов Донецкой и Луганской областей, а также тех, кто по уважительным причинам не сможет сдать ВНО во время основной сессии, состоится 1-15 июля, сообщает пресс-служба Министерства образования и науки.

Согласно графику, абитуриенты будут сдавать: 1 июля – географию, 2 июля – физику, 3 июля – русский язык, 4 июля – украинский язык и литература, 7 июля – иностранные языки (английский, немецкий, французский, испанский), 8 июля – математику, 9 июля – зарубежную литературу, 10 июля – историю Украины, 11 июля – биологию, 14 июля – всемирную историю, 15 июля – химию.

В Минобразования напомнили, что с 21 мая началась онлайн-перерегистрация на персональных страницах абитуриентов из Донецкой и Луганской областей.

«Перенос сроков проведения ВНО на Донбассе обусловлен военными действиями на территории этих областей. К сожалению, правоохранительные органы не дают гарантий безопасности для детей и педагогов во время проведения тестирования. Более того, Государственная служба специальной связи и защиты информации утверждает, что на сегодняшний день доставка тестовых материалов к этим территориям невозможна», - отмечается в сообщении.

Чтобы обеспечить возможность поступления абитуриентов из Донецкой и Луганской областей, Минобразования решило перенести сроки вступительной кампании: прием документов начнется 11 июля, а завершен – 7 августа.

Напомним, ранее директор Украинского центра оценивания качества образования Игорь Ликарчук сообщил, что внешнее независимое оценивание для абитуриентов в Луганской и Донецкой областях перенесено с основной на дополнительную сессию.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

99