Европейский Союз приветствует принятие Верховной Радой Украины Меморандума о мире и согласии как платформу для деэскалации ситуации в стране и путь к децентрализации и конституционной реформе. Об этом говорится в заявлении, распространенном Европейской службой внешнего воздействия. 

«Мы очень приветствуем принятие Меморандума о мире и согласии Верховной Радой Украины. Этот Меморандум, поддержанный большинством представителей всех фракций, предоставляет хороший фундамент для конкретных шагов для деэскалации ситуации, в частности способствует поиску решений самими украинцами, действующих в единстве. Он также будет способствовать воплощению важных реформ в последующие месяцы, включая децентрализацию и комплексною конституционною реформу», – говорится в заявлении. 

Заявление также приветствует проведение «круглых столов» в Украине и надеется на продолжение процесса политического диалога на национальном уровне. «Это в частности важно при приближении президентских выборов в это воскресенье. Мы готовы оказать помощь в воплощении положений Меморандума», – говорится в заявлении. 

Европейская служба внешнего воздействия выразила надежду, что и другие подписанты Женевской декларации от 17 апреля, включая Россию, также будут способствовать воплощению положений Меморандума о мире и согласии. 

Напомним, 20 мая Верховная Рада Украины приняла Меморандум взаимопонимания и мира.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

229