Совет Федерации на международном парламентском уровне намерен поставить вопрос об осуждении действий Украина в отношении журналистов и нарушению свободы СМИ.

По ее словам, российские парламентарии намерены на международном межпарламентском уровне «поднять остро (этот) вопрос и добиться правильной, адекватной реакции».

«ОБСЕ высказала точку зрения о недопустимости подобных действий со стороны украинских властей», - напомнила она в эфире телеканала «Россия 24». «Будем добиваться такой же реакции и со стороны Парламентской Ассамблеи (Совета Европы)», - заверила спикер СФ.

Матвиенко также рассчитывает на реакцию Верховной рады Украины на обращение верхней палаты парламента РФ по поводу задержанных на Украине российских журналистов, передает «ИТАР-ТАСС».

«У нас с Верховной Радой сохраняются рабочие контакты, они заинтересованы в развитии диалога», - сказала политик.

«Надеемся, что парламент Украины, конечно, не может стоять в стороне, не может не отреагировать на обращение верхней палаты (парламента РФ), обращение Государственной Думы, мы знаем отношением к этому ОБСЕ, других международных организаций», - добавила Матвиенко. Она полагает, что «это возымеет действие, и мы добьемся освобождения двух наших журналистов и обеспечим свободу их деятельности на территории Украины, в том числе и в ходе предстоящего крупнейшего внутриполитического события для Украины - президентских выборов» «Надеюсь, общими усилиями, нам удастся добиться освобождения наших журналистов», - заключила глава Совфеда.

За последние несколько дней в Украине были задержаны корреспонденты телеканала LifeNews и британский журналист, сотрудничающий с телеканалом Russia Tuday. Нескольким съемочным группам, а также пишущим корреспондентам было отказано во въезде в Украину.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

208