Российские инстанции не будут посылать наблюдателей на выборы президента Украины 25 мая. Об этом заявил глава комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий.

«На сегодня никаких решений о направлении наблюдателей от каких угодно российских инстанций нет. Мы с вами знаем, что это выборы, к которым у нас весьма своеобразное отношение, и в принципе сложно назвать выборами то мероприятие, в котором не участвуют многие регионы страны», — сказал Слуцкий.

Вместе с тем он отметил, что и Запад, и многие представители гражданского общества Украины рассматривают выборы 25 мая как первый шаг к прекращению кровопролития, «которое, безусловно, является для нас важнейшим результатом выхода Украины из политического и конституционного кризиса». «И сейчас все силы должны быть брошены именно на это», — подчеркнул депутат, сообщает РИА «Новости».

По его мнению, если выборы станут шагом к прекращению кровопролития, к деэскалации насилия, их можно считать легитимными. «Хотя в абсолютной системе координат их легитимность под большим знаком вопроса. Мы знаем, закон, который принят о поправках в избирательное законодательство Украины, он говорит о том, что выборы считаются легитимными, даже если там принимают участие всего лишь часть регионов страны», — напомнил Слуцкий.

Глава комитета считает, то сейчас речь должна идти не о наблюдателях, а «о прекращении той бойни, которая идет в Украине». «Будут наблюдатели, не будут, — если это не остановит кровавую бойню на юго-востоке Украины, — это не имеет никакого значения. И говорить мы должны именно об этом. Таким образом, вопрос, который сейчас интересует меня и моих коллег: являются ли выборы 25 мая реальным, значимым фактором для деэскалации насилия, для прекращения военной агрессии на юго-востоке страны либо нет. Думаю, что ответ на этот вопрос мы сумеем получить уже через день-два после воскресных выборов», — заключил Слуцкий.

Как сообщал ForUm , Центральная избирательная комиссия зарегистрировала на внеочередные президентские выборы в Украине 25 мая 2784 международных наблюдателя.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

66