Внешнее независимое оценивание для абитуриентов в Луганской и Донецкой областях перенесено с основной на дополнительную сессию, то есть на июль.

Об этом сегодня на брифинге сообщил директор Украинского центра оценивания качества образования Игорь Ликарчук.

Он отметил, что Украинский центр оценивания качества образования готов к проведению ВНО на всей территории Украины, передает «УНИАН».

«Технологически мы завершили цикл подготовки... Нет серьезных угроз, которые бы сделали невозможным проведение внешнего оценивания на всей территории Украины», - сказал он.

В то же время Ликарчук отметил, что есть реальные угрозы безопасности участников ВНО, а также безопасности тестовых материалов на территории Донецкой и Луганской областей.

«Поэтому Министерство образования инициировало рассмотрение этого вопроса у вице-премьер-министра, и то решение, которое сегодня принято, дает основания нам перенести проведение ВНО в Донецкой и Луганской областях с основной на дополнительную сессию... Эти действия являются вынужденными, учитывая ситуацию. И если технологически мы готовы там провести ВНО, то другие службы не могут гарантировать безопасность участников ВНО и безопасность тестовых материалов. Именно этим было обусловлено принятие такого решения», - сказал директор центра.

Он уточнил, что основная сессия ВНО будет проходить с 3 июня по 27 июня, а дополнительная – с 11 по 27 июля.

Ликарчук отметил, что, начиная с завтрашнего дня, все абитуриенты из Донецкой и Луганской областей будут иметь возможность перерегистрироваться на своих онлайн- страницах на сайте УЦОКО и указать тот регион, в котором они хотят пройти ВНО во время дополнительной сессии или проходить его по месту жительства.

«Мы надеемся на то, что до середины июля ситуация там может стабилизироваться», - сказал он.

Во всех других областях Украины ВНО будет проходить по ранее объявленному графику.

Директор УЦОКО также отметил, что на участие в ВНО всего в Украине зарегистрировалось 297 тысяч человек, из них 23 тысячи – в Донецкой и 13 тысяч – в Луганской области.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

333