На завершающем этапе президентской кампании каждый из кандидатов максимально наращивает свои ресурсы и информационную активность, чтобы решать собственные задачи. Такое мнение озвучил политолог Владимир Фесенко, комментируя последние недели президентской гонки.

«К примеру, Порошенко борется за то, чтобы попытаться выиграть выборы в первом туре, Тимошенко – максимально увеличить свой результат на финише. Тигипко постарается максимально усилить свой резерв за счет того, что на Востоке много неопределившихся избирателей», - считает эксперт.

В то же время, по словам Фесенко, обострение ситуации на Востоке отвлекло внимание избирателей от самой президентской кампании, в том числе и от теледебатов между кандидатами. «В мае начались теледебаты, но особого внимания они не привлекли. Главной темой стали те дебаты, которые не состоялись – между Тимошенко и Порошенко», - отмечает он.

Кроме того, политолог выделил еще одну необычную характеристику нынешней президентской гонки – отдельные кандидаты, несмотря на то, что перестали участвовать в выборах, проводят очень активную политическую кампанию. По словам Владимира Фесенко, такого не было за все годы выборов в Украине, а сейчас этот феномен можно увидеть на примере Наталии Королевской.

«В рамках такой кампании Королевская решает как минимум две задачи. С одной стороны, пока все занимаются президентскими выборами, возможно, она уже начинает парламентскую кампанию таким необычным форматом. Это контрастно отличает ее от участников президентской гонки, и привлекает к ней внимание», - говорит эксперт.

С другой стороны, отмечает Фесенко, Королевская сосредоточила свою активность социального характера на юго-востоке, организовав проект «Дорога жизни». «Социальная защита даже без какого-то официального государственного статуса – это уже такая фишка, специфическая особенность политической активности Наталии Королевской. Кое-кто это называет Красным Крестом для юго-востока», - считает он.

Политолог также предполагает, что с помощью таких действий Королевская может стать одним из представителей интересов юго-востока: «В случае, если конфликтная ситуация будет сохраняться, она (Королевская, - ред.) может стать одним из «мостиков», модераторов, между юго-востоком и остальной частью Украины».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

55