В результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий Службой безопасности Украины предупрежден террористический акт в городе Одесса, сообщает пресс-центр СБУ. 

«С целью дестабилизации ситуации в одесском регионе злоумышленники планировали 18 мая в 14.00 на Куликовом поле в месте скопления более полутора тысяч человек осуществить подрыв автомобиля», – говорится в сообщении. 

В СБУ отметил, что задержаны трое сотрудников частной охранной структуры, которые осуществляли скрытое визуальное наблюдение за Куликовым полем и гражданин Республики Беларусь О. Шабалин, активист радикальной пророссийской структуры. 

Начато уголовное производство по ч.1 ст. 14 , ч.1 ст. 258 УК Украины. Продолжаются оперативно - розыскные мероприятия и процессуальные действия. 

Во время допроса Шабалин признался в участии в массовых беспорядках 2 мая в Одессе и подтвердил личное знакомство с гражданином В. Будьком (известным как «Боцман», который объявлен в розыск по статьям 115 и 294 УК Украины за участие и применение огнестрельного оружия 2 мая во время массовых беспорядков в Одессе). 

«Установлено, что Шабалин намеревался за соответствующее финансовое вознаграждение, полученное от лидеров пророссийских сил, создать группу наемников для осуществления провокаций в Луганской области с целью срыва избирательного процесса. Задержанный через посредников установил контакт и поддерживал связь с ними не только для выезда в Луганск, но и для обеспечения условий пребывания представителей в город Одесса для дестабилизации ситуации в регионе», – подчеркнули в СБУ.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

366