Первый транш в размере 100 млн евро макрофинансовой помощи от Европейского Союза поступит в Украину во вторник, 20 мая, когда в Киеве с визитом будет находиться вице-президент Еврокомиссии Сиим Каллас для обсуждения путей дальнейшей помощи Украине. Об этом сообщила на брифинге пресс-секретарь президента Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу - Пиа Андеркилде-Хансен. 

«Завтра вице-президент Сиим Каллас посетит Киев для ряда встреч с представителями украинской власти, включительно с премьером, вице-премьером и министром финансов. Переговоры будут касаться макроэкономической помощи ЕС Украине, первый транш которой в размере 100 млн евро поступит завтра», - сказала Андеркилде-Хансен, сообщает «УНИАН».

По ее словам, этот транш является частью общего пакета помощи в размере 1,6 млрд евро, а второй транш поступит тогда, когда Украина завершит процесс ратификации меморандума о взаимопонимании, подписанного на минувшей неделе в Брюсселе во время совместного заседания правительства Украины и коллегии Еврокомиссии. Меморандум должна ратифицировать Верховная Рада Украины. 

«Помощь предоставляется с целью помочь Украине покрыть часть срочных финансовых потребностей, включительно с краткосрочным платежным балансом и фискальной уязвимостью», - добавила Андеркилде-Хансен. 

Как ранее сообщал ForUm, Украина и Европейский Союз подписали меморандум о выделении Киеву кредита в размере 1 млрд евро, который будет выделяться двумя траншами по 500 миллионов евро и погашаться на протяжении 15 лет. 

В марте ЕС принял решение о выделении Киеву помощи в размере 11 миллиардов евро, из которых 1,6 млрд евро - кредиты (в них входит 1 миллиард евро, который предоставляется в соответствии с подписанным сегодня меморандумом), 1,4 млрд евро - помощь, Европейский банк реконструкции и развития предоставит пять миллиардов евро, а еще три миллиарда поступят от Европейского инвестиционного банка.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

447