Сегодня, 19 мая, последний день для подачи заявлений о включении в список избирателей для голосования за границей на внеочередных выборах президента Украины 25 мая, в том числе на территории России.

Об этом заявил председатель заграничного избирательного участка при Посольстве Украины в РФ Виктор Гыржов.

«На заграничном избирательном участке избиратель, предоставив паспорт гражданина Украины для выезда за границу, дипломатический или служебный паспорт, может лично до 19 мая включительно подать заявление в участковую избирательную комиссию о включении в список избирателей, в том числе на всех участках, созданных на территории России», - сказал Гыржов.

При этом он заметил, что избирательный участок в Москве работает сегодня с 12.00 до 20.00 мск.

Гыржов обратил внимание на то, что на выборах 25 мая за границей можно проголосовать исключительно по загранпаспорту, в соответствии с изменениями в законодательстве, голосование по внутренним паспортам невозможно, сообщает «УНИАН».

Он отметил, что в день голосования изменения в уточненный список избирателей на заграничном избирательном участке могут вноситься председателем или заместителем председателя или секретарем этой избирательной комиссии лишь исключительно путем исправления неточностей и технических ошибок.

По его словам, принять участие во внеочередных выборах президента Украины 25 мая смогут около 26 тысяч граждан Украины, которые состоят на консульском учете в консульском отделе при посольстве Украины, и более 500 граждан Украины, которые прибыли лично на участок и написали соответствующие заявления.

Напомним, в России на внеочередных выборах президента Украины 25 мая можно будет проголосовать в шести городах – на участке при Посольстве Украины в Москве и на участках при генеральных консульствах Украины в Ростове-на-Дону, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге и Новосибирске.

Внеочередные выборы президента Украины на заграничных избирательных участках, созданных при Посольстве Украины и Генеральных консульствах Украины в Российской Федерации, состоятся 25 мая с 8.00 до 20.00 по местному времени.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

183