МИД Украины призвал Российскую Федерацию как можно быстрее восстановить конструктивное сотрудничество между пограничными ведомствами двух стран с целью нормализации ситуации и недопущения дальнейших нарушений режима государственной границы. Об этом говорится в ноте, направленной российскому МИД.

«В связи с существенным ухудшением обстановки на украинско-российской государственной границе, вызванным, в частности, активизацией деятельности трансграничных организованных преступных групп, Министерством иностранных дел Украины направлено ноту МИД России. В ней, в частности, отмечается, что в последнее время такие инциденты на государственной границе приобретают систематический характер, что создает реальную угрозу жизни гражданского населения приграничных районов и украинских пограничников», - отмечает пресс-служба МИД.

В украинском внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что российской стороне предложено безотлагательно провести комплекс мероприятий на государственной границе и в приграничных районах с целью стабилизации ситуации на участке украинско-российской государственной границы.

«Отсутствие соответствующего реагирования со стороны российской стороны будет рассматриваться Украиной как нарушение Россией обязательств, определенных положениями соответствующих двусторонних соглашений», - подытожили в МИД Украины.

Напомним, 12 мая командующий Национальной гвардии Украины Степан Полторак заявил, что российские войска возле украинской границы ведут провокационную деятельность.

16 мая в Государственной пограничной службе Украины заявили, что на данный момент российские военные прекратили совершать провокации вблизи государственной границы.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1476