Главное следственное управление Генеральной прокуратуры Украины принято к производству материалы расследования в отношении экс-министра аграрной политики и продовольствия Николая Присяжнюка и бывшего начальника регионального отделения Фонда госимущества Украины в Киеве по факту незаконного отчуждения государственного имущества.

Как сообщает пресс-служба надзорного ведомства, установлено, что находясь на должности министра, Присяжнюк дал согласие на изъятие из государственной собственности нежилых помещений общей площадью более 500 кв м по ул. Крещатик, 24, которые были предоставлены для размещения аппарата Минагрополитики и, согласно закону, не подлежали приватизации.

«На основании неправомерного распоряжения тогдашний руководитель регионального отделения ФГИУ в Киеве незаконно подписал договор купли-продажи этого имущества с коммерческой структурой, которая, по данным следствия, была создана исключительно для реализации этой преступной схемы», - сообщили в ГПУ.

В результате таких действий государству нанесен ущерб на сумму более 13 млн гривен.

Сейчас бывшим высокопоставленным лицам инкриминируется совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление властью или служебным положением).

Досудебное расследование в уголовном производстве продолжается.Как сообщалось, в апреле текущего года экс-министр аграрной политики и продовольствия Украины был объявлен в розыск по подозрению в завладении средствами Аграрного фонда в сумме почти 540 миллионов гривен, выделенных государством для закупки объектов государственного ценового регулирования сахара-песка.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

340