Во время боя на пункте пропуска «Довжанский» в Луганской области вооруженные граждане отбили «народного губернатора» самопровозглашенной ЛНР Валерия Болотова, сообщает пресс-служба Государственной пограничной службы Украины.

По данным ведомства, сегодня утром в пункт пропуска прибыл автомобиль BMW с тремя мужчинами, которые направлялись в Украину.

«Один из них оказался гражданином Украины Болотовым, относительно которого пограничники имели поручение Управления СБУ в Луганской области о задержании. Поэтому его сразу взяли под охрану и поместили в отдельное помещение. По данному факту пограничники сообщили все взаимодействующие органы», - говорится в сообщении.

Поскольку в связи с этим была вероятность нападения на пункт пропуска, личный состав был поднят по команде «К бою». Пограничники вывели из пункта пропуска всех пассажиров, прекратили все процедуры оформления, о чем проинформировали российскую сторону, и заняли оборону.

«Около 7:00 в пункт пропуска с территории Украины прибыло 200 вооруженных лиц с групповым оружием. Они разместились вокруг пункта пропуска и потребовали освобождения Болотова», - сообщили в ведомстве.

С целью затягивания времени для прибытия вертолетов, которые должны забрать задержанного, пограничники начали вести переговоры с вооруженными мужчинами о недопущении кровопролития и совершения неправомерных действий.

Однако в 7:50 ними была спровоцирована ситуация и началась стрельба. Нападающие пошли на штурм пункта пропуска, применяя при этом все имеющееся вооружение и гранаты. Во время боя нападавшие смогли отбить гражданина Болотова.

Как сообщалForUm, помощник председателя Государственной пограничной службы Украины Сергей Астахов заявил, что самопровозглашенный «народный губернатор» ЛНР Валерий Болотов официально выехалво вторник, 14 мая, в Российскую Федерацию.

Спикер Верховной Рады Александр Турчинов потребовал от Генпрокуратуры, Министерства внутренних дел, Службы безопасности и Государственной пограничной службы официально объяснить факт выездаБолотова.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

575