В ООН обеспокоены ситуацией с соблюдением прав человека в Крыму и считают, что украинская власть должна уделить внимание соблюдению прав крымских татар как коренного населения, и украинцев, которые не получили российское гражданство, на полуострове. 

Об этом помощник генерального секретаря ООН по правам человека Иван Шимонович заявил во время пресс-конференции в Киеве, представляя второй отчет Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине. 

«Важно, чтобы на жителях Крыма не отражалось негативно изменение законодательной базы. Не важно, какое у них гражданство, люди, которые живут в Крыму, должны иметь равный доступ к труду, к социальным услугам, образованию и тому подобное», - сказал Шимонович, сообщает «УНИАН»

Особое внимание, по его словам, необходимо уделить соблюдению прав крымских татар как коренного населения, и украинцев, которые не получили российское гражданство. 

«Очень важно, чтобы чествование памяти жертв насильственной депортации крымских татар прошло в спокойной обстановке, чтобы были соблюдены их права на мирные собрания. Нужно сделать все для того, чтобы сдержаться в этой ситуации, которая и так является достаточно сложной», - заметил Шимонович. 

«Мы следим за ситуацией в Крыму, и будем в дальнейшем отчитываться, хотя у нас нет физического доступа в Крым», - добавил Шимонович. 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

141