Правительство может отказаться от расформирования Министерства доходов и сборов. Вместо реанимации Государственной налоговой и Государственной таможенной служб рассматривается возможность создания на базе Миндоходов Службы доходов и сборов, подчиненной Министерству финансов.

Об этом сейчас говорят и в аппарате Кабмина, и в Минфине, пишет газета "Капитал" со ссылкой на источники в правительстве.

«Министр финансов Александр Шлапак станет самым влиятельным человеком в правительстве. В его руках будут сконцентрированы все денежные потоки. Вместо полноценной реанимации Государственной налоговой и Государственной таможенной служб правительство рассматривает возможность создания Службы доходов и сборов, подчиненной Министерству финансов», - отмечает издание.

Министр Кабинета министров Остап Семерак подтвердил, что идея создания госслужбы находится на этапе обсуждения в Минфине, уточнив, что до секретариата Кабмина в виде проекта нормативно-правового акта она еще не дошла. «Да, такая идея обсуждается», - сообщил и член парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Сергей Терехин.

По информации «Капитала», проект реформирования Миндоха планируется доработать до конца недели, а после - вынести на заседание правительства.

«Смысл в том, чтобы остался единый орган исполнительной власти - служба доходов и сборов, которая подавала бы все проекты нормативно-правовых актов только через Минфин. Предусматривается, что в составе госслужбы будут два профильных департамента - по вопросам налоговой и таможенной политики. Наличие в структуре ведомства департамента финансовых расследований пока под вопросом. Эти полномочия могут быть переданы службе финансовых расследований», - прокомментировал ситуацию с Миндохом президент Союза налоговых консультантов, член общественного совета Леонид Рубаненко.

Предполагается, что новую госслужбу возглавит нынешний первый замглавы министра доходов и сборов Игорь Билоус.

Министерство доходов и сборов существовало с декабря 2012 г. по март 2014 г. Единственным его руководителем был Александр Клименко. Однако после того, как правительство возглавил Арсений Яценюк, Кабмин решил возобновить деятельность Государственной налоговой службы (ГНС) и Государственной таможенной службы (ГТС), ликвидировав министерство. Соответствующее решение закреплено постановлением Кабмина.

Согласно ему, ГНС и ГТС являются центральными органами исполнительной власти, деятельность которых направляется и координируется Кабмином через министра финансов. Первым замминистра доходов и сборов, куратором налоговой политики был назначен Игорь Билоус, а заместителем министра, ответственным за таможенную политику - Виталий Науменко. Решение о разделении министерства было продиктовано, в частности, планами снизить уровень коррупции на уровне ведомства.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

256