Власть оставляет предпринимателей юго-востока один на один с их проблемами. Об этом написал на своей страничке в «Фейсбуке» бывший министр доходов и сборов Украины Александр Клименко. 

«Вчера крупный бизнес все же «дожал» парламент на перенесение сроков трансфертного ценообразования. Ну что ж, мои поздравления олигархам, которые показали, что способны лоббировать свои интересы даже в самые сложные для страны времена. Но сегодня не о них, а о том сегменте бизнеса, который не имеет на содержании столько лоббистов и который действительно сейчас переживает трудные времена. Это мелкие и средние предприниматели восточных областей Украины, которые сегодня оказались в ситуации двойной неопределенности. С одной стороны, они не понимают, как будет дальше развиваться ситуация в стране, что будет с их бизнесом завтра, каким будет курс доллара, как измениться потребительский спрос и т.д. С другой стороны, они фактически остались без какой-либо поддержки правительства Украины, которому проще объявить всех сепаратистами и террористами, чем признать существование проблемы и искать пути ее решения», – заявил он.  

Клименко призвал власть обратить внимание на проблемы жителей востока. «Господа властьимущие, откройте глаза: в Донецкой и Луганской области живут такие же люди, как и вы. Они ходят на работу, занимаются бизнесом, воспитывают детей, искренне болеют за судьбу страны. Да, они выражают свой протест не на Майдане, для них ментально приемлемы другие формы протеста, и им стал референдум. Пусть он не соответствует букве закона, но он отразил общественный запрос, исходящий от миллионов людей. Конечно, проще заявить, что они делают это под дулами автоматов, вместо того, чтобы услышать голос этих людей, признать проблемы и начать их решать», – считает политик.  

«А проблемы существует, и они вполне реальные, каждодневные. Например, вопрос уплаты налогов. Миндоходов сообщило, что эвакуировало своих сотрудников из ГУ Миндоходов Донецкой области, а также налоговых инспекций Славянска, Краматорска, Константиновки. Что посоветовали делать плательщикам, которые хотели уплатить налоги? Сделать это в электронном виде. Но как это сделать, если сайт Министерства просто «лег» на два дня, а отделения банков закрываются?», – спрашивает Клименко.  

По его словам, вместо того, чтобы дать четкие инструкции для плательщиков, глава Миндоходов Игорь Билоус дает разлогие интервью, оптимистично заявляя, что в налоговой сфере все просто таки замечательно. «А министр финансов Шлапак жизнерадостно констатирует, что самообеспечение Донецкой и Луганской областей в 2013 году с точки зрения доходов, которые ими собираются, составляет 39,8% и 44,1% соответственно. Считаю, что подобная оценка роли регионов не только не объективна, но и не профессиональна, не соответствует элементарному экономическому анализу. Если посмотреть на сводный бюджет этих регионов, на их местные бюджеты в 2013 году, то они намного больше и по Донецкой, и по Луганской области. Например, в прошлом году налоги от Донецкой, Луганской, Харьковской и Одесской областей составили суммарно 23,5% сводного бюджета Украины. Из них только Донецкая область дала в 2013 году почти 10% всех налоговых платежей. Но анализировать работу региона невозможно только по статистике налогов, которые поступили в бюджет и были отданы обратно. Необходимо комплексно смотреть на ситуацию и считать количество реально работающих предприятий, количество живущего населения, все факторы, вплоть до уровня инфляции», – заявил Клименко.  

«По данным Шлапака, на Луганскую и Донецкую области приходится значительная доля возмещения НДС. В марте соответствующий показатель составлял 24%, в апреле - 51% от общего объема возмещения НДС по Украине в целом. Если говорить о возмещении НДС этим областям, то так же нужно учитывать, что все предприятия-возмещенцы, а это крупнейшие экспортно-импортные предприятия, находятся в этом регионе - среди них и Метинвест, и ИСД, и Донецксталь, и ММК им.Ильича и много других. И возмещенные деньги идут на развитие данных областей, а очень часто - давайте говорить объективно - возвращаются в государственный бюджет в виде авансового платежа. А таких переплат на сегодня государство взяло уже более 25 млрд грн только за последние 2 месяца. При этом суммарный «долг» государства перед плательщиками на 1 мая с начала года резко увеличился - сразу на 13 млрд грн. - и уже достигает 70 млрд грн», – отметил он. 

«Господит Шлапак, ну нельзя же так непрофессионально говорить о том, что Донецкая или Луганская область дотационные. Делать такие заявления, манипулировать цифрами - намеренно вводить в заблуждение. Только вопрос – кого? Самих себя? Ау, господа!!!! То, что вы предпочитаете не видеть проблем, не значит, что их не существует! Предприниматели юго-восточных областей продолжают исправно платить налоги. Например, за 4 месяца 2014 года от предприятий Донецкой области в бюджет поступило 8,3 млрд грн.налогов, Луганской – 2,6 млрд, почти 4 млрд – от Одесской, и 6,6 млрд грн. от Харьковской. В сложной ситуации, на фоне такого острого конфликта, предприниматели продолжают добросовестно выполнять свои гражданские обязанности, продолжают исправно наполнять не только государственный бюджет, но и, что не менее важно, местные бюджеты, поскольку понимают, насколько это важно для функционирования местных общин. Что делает в этой ситуации правительство? Благодарит их, помогает? Нет, умывает руки, оставляет этих предпринимателей один на один с их проблемами!», – отмечает политик.

«Куда и каким образом платить налоги тех населенных пунктах, где налоговые инспекции эвакуированы или блокированы? Кто подумает об этом? Культура уплаты налогов у людей есть, они переживают. Они звонят на горячие линии, они пишут мне. Дайте людям понятный механизм работы в сложившейся ситуации! Например, организуйте работу выездных пунктов и сервисных центров, привлекайте волонтеров. Кроме того дайте понять, что будет в случае неуплаты налогов в установленные сроки. Разъясните, дайте четкие инструкции, консультации. Подумайте о системе спецрежима для предпринимателей этих областей - временной отмене штрафов», – заявил Клименко.  

«Ведь как бы не было сложно сегодня, завтра наступает всегда. И придет ситуация, когда люди погрязнут в судебных спорах и доказательствах своей правоты. Это отложенная проблема, и она усугубляется тем, что действующее правительство упорно отказывается ее признавать. Как это было в случае с предпринимателями Крыма. Если государственная власть хочет быть таковой, она должна решать проблемы своих граждан, а не закрывать на них глаза. Как же вы хотите научить страну жить по- новому, если делаете еще хуже, чем по- старому?!», – подытожил он.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

292