МИД приглашает посла Венгрии в Украине в связи с заявлением премьер-министра этой страны Виктора Орбана относительно двойного гражданства и автономии для венгерской общины в Карпатах. Об этом на брифинге заявил директор Департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебейнос.

Он отметил, что выраженная премьер-министром Венгрии позиция не нова.

«Всеобъемлющая поддержка Будапештом зарубежных венгров является одним из главных направлений национальной политики Венгерского государства и одним из ключевых факторов в построении взаимоотношений с окружающими странами», - сказал Перебейнос.

Он отметил, что за определенные аспекты этой политики Венгрия в свое время подвергалась серьезной критике со стороны партнеров в Европейском Союзе.

«Сегодня на фоне современной сложной ситуации в восточных и южных областях Украины, которая спровоцирована Российской Федерацией и направлена на отторжение от Украины ее территории, высказывания главы венгерского правительства об автономии и двойном гражданстве для венгров, противоречащие действующему законодательству Украины, воспринимаются нами с обеспокоенностью, как такие, которые не способствуют деэскалации и стабилизации ситуации в нашем государстве», - подчеркнул Перебейнос, сообщает «УНИАН».

По его словам, МИД Украины призывает венгерских партнеров взвешенно подходить к таким чувствительным вопросам, как этнонациональная политика.

По словам Перебыйноса, МИД Украины положительно отмечает заявление Министерства иностранных дел Венгрии от 28 марта, в котором были осуждены провокационные заявления одной из партий на эту тему.

«Именно о такой нашей оценке ситуации будет объявлено сегодня послу Венгрии в Украине, который приглашен в МИД», - сказал Перебейнос.

Напомним, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил о необходимости автономий и двойного гражданства для венгров, живущих в соседних странах, в частности, в Украине.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

611