За последние годы Украина стала одним из худших нарушителей среди постсоветских государств по применению пыток и злоупотреблений в контексте уголовного правосудия. Об этом говорится в отчете о ситуации с пытками в мире «Стоп пыткам» правозащитной организации Amnesty International.

Как заявил директор программ Европы и Средней Азии этой организации Джон Далгюзен, многократные злоупотребления украинских правоохранителей организация документирует уже много лет.

По оценкам Amnesty International, в Украине ежегодно происходили случаи пыток и других нарушений со стороны коррумпированных, неперестроенных постсоветских правоохранительных структур, которые остро нуждаются в реформах.

"Именно эти злоупотребления стали одной из причин возмущения граждан, вылились в протесты украинского Майдана. А потом эти же злоупотребления стали значительным элементом ответа правоохранителей на участников Майдана», - сказал Далгюзен.

В отчете указывается, что пытки распространены во многих постсоветских странах из-за того, что коррумпированные и недофинансированные правоохранительные органы прибегают к злоупотреблениям в отношении задержанных как к легкому способу выбить признание вины или требовать от жертв денежного вознаграждения.

В целом, заявляют в Amnesty International, и сейчас, спустя три десятилетия после принятия конвенции ООН о противодействии пыткам, такое поведение широко распространено во многих частях мира. В частности, правительства многих стран относятся к пыткам неискренне - запрещая их законом, но облегчая их использование на практике.

Источник: «Радио Свобода»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

289