Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский и министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт посетят на этой неделе Украину с рабочими визитами.

Об этом сегодня в ходе брифинга заявил директор департамента информационной политики Министерства иностранных дел Украины Евгений Перебейнос, передает «РБК-Украина».

«Ожидается, что в рамках визита Бильдт посетит города Херсон и Киев», - сказал Перебийнис.

По его словам, во время визита в Киев Бильд встретится с премьер-министром Украины Арсением Яценюком и и.о. Президента Украины, спикером Верховной рады Александром Турчиновым.Ожидается участие Бильдта в праздновании Дня Европы 17 мая в Киеве.

«16 мая министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский посетит Украину с рабочим визитом», - добавил Перебейнос.

В частности, Сикорский примет участие в шестом заседании Совета министерств иностранных дел Украины и Польши. Ожидается, что на нем будут обсуждаться как вопросы двустороннего сотрудничества, так и отношения Украина с Евросоюзом. Ожидается согласование сторонами плана сотрудничества между внешнеполитическими ведомствами двух стран на 2014-2015 гг.

Кроме того, помощник генерального секретаря ООН Иван Шимонович будет пребывать в Украине 14-19 мая 2014 г.

Шимонович планирует побывать в Киеве 14-16 мая, в Донецке - 17 мая и в Одессе - 18 мая.

Отметим, что Шимонович совершает уже третий в этом году визит в Украину. Он, как и в прошлые разы, будет оценивать состояние с соблюдением прав человека. Также он представит второй доклад Управления верховного комиссара ООН по правам человека, который подготовлен по итогам работы мониторинговой миссии ООН в Украине в период со 2 апреля по 6 мая.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

250