Предварительные итоги референдумов в Донецкой и Луганской областях Украины убедительно показывают реальный настрой граждан иметь право на самостоятельное принятие решений по вопросам, касающимся жизненно важных для них проблем. Об этом говорится в комментарии МИД России в связи с референдумами на Донбассе.

«Считаем, что претворение в жизнь итогов референдумов должно проходить в рамках диалога между Киевом, Донецком и Луганском», - говорится в сообщении.

В МИД РФ отметили необходимость незамедлительного налаживания широкой дискуссии в Украине относительно ее будущего государственного устройства с участием всех политических сил и регионов страны.

«Это в полной мере вписывается в усилия международного сообщества, что нашло свое отражение в Женевском заявлении от 17 апреля и «дорожной карте», которую предложил президент Швейцарии, действующий председатель ОБСЕ Дидье Буркхальтер», - заявили в МИД.

«Мы ждем от киевских властей реальных действий, а не общих деклараций о намерениях, безотлагательного проведения результативных встреч с представителями регионов юга и востока Украины, которые вели бы к стабилизации ситуации в стране. К сожалению, власти в Киеве по-прежнему демонстрируют преступную неготовность к диалогу со своим народом», - подытожили в МИД.

Напомним, 11 мая в Луганской и Донецкой областях прошли так называемые референдумы о самоопределении регионов.

После самопровозглашенная «Донецкая народная республика» попросила Россию рассмотреть вопрос о вхождении ДНР в состав Российской Федерации.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

675