Украине необходимо закачать в подземные хранилища газа (ПХГ) еще 9 миллиардов кубометров природного газа для нормального прохождения осенне-зимнего периода. Об этом заместитель главы «Газпрома» Виталий Маркелов. 

«Мы смотрим за подземным хранением, на сегодня закачано около 9 млрд. куб. м газа, по данным украинским коллег. Мы оцениваем потребность для нормального прохождения осенне-зимнего периода Украины в порядка 18,5 млрд куб. м, где-то порядка 9 млрд требуется еще для закачки, чтобы потребители Украины могли чувствовать себя уверенно», - сказал Маркелов, сообщает «УНИАН».

Как ранее сообщал ForUm, премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев поручил ОАО «Газпром» перейти с Украиной на авансовую форму платежей по поставкам газа с 13 мая.

НАК «Нафтогаз Украины» приобретет у Национального банка Украины (НБУ) $2,16 млрд и до конца мая погасит просроченный долг за поставки природного газа, накопленный перед российским ОАО «Газпром» по состоянию на конец марта текущего года, что предусмотрено кредитной программой stand by Украины и Международного валютного фонда.

Программа предполагает, что после погашения долга в $2,16 млрд до конца текущего года «Нафтогаз» уже не будет накапливать долги перед «Газпромом».

Такие прогнозы построены на предположениях, что продолжит действовать скидка в $100 за 1000 куб. м, предусмотренная «харьковскими соглашениями» 2010 года в обмен на продлении срока аренды базы Черноморского флота в Крыму, от которых Россия отказалась. МВФ указывает, что Украина уже заявила о намерении подать в арбитраж, отказываясь платить названную Россией цену в $485 за 1000 куб. м.

По данным «Газпрома», Украина не оплатила почти 10 млрд куб. м природного газа на сумму 3,58 млрд долл.

Премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что Украина готова погасить перед РФ все долги за газ, если его стоимость будет установлена на уровне 268,5 долларов за тысячу кубометров.

По результатам трехсторонней встречи 2 мая в Варшаве, Украина, Евросоюз и Россия не пришли к согласию в вопросе цены на российский природный газ для Киева.

Правительство Украины и НАК «Нафтогаз Украины» начали процедуру подачи в суд иска к российскому «Газпрому». 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

246