ЕС включил в «черный список» трех российских деятелей, четырех представителей местных властей Крыма и шесть сторонников федерализации Украины.

Об этом сообщил Официальный журнал Евросоюза, который опубликовал принятые Советом ЕС дополнения к списку из 13 человек и 2 крымских компаний. Санкции вступили в силу с момента публикации.

В список вошли трое высокопоставленных российских деятелей: первый замруководителя администрации президента РФ Вячеслав Володин, командующий ВДВ Владимир Шаманов, депутат Госдумы Владимир Плигин; четыре представителя регионального руководства Крыма и Севастополя, а также российских ведомств в республике: и.о. начальника Федеральной миграционной службы России по Республике Крым Петр Ярош, и.о. начальника Федеральной миграционной службы России в Севастополе Олег Козюра, прокурор Крыма Наталья Поклонская и и.о. прокурора Севастополя Игорь Шевченко.

Еще шесть новых фигурантов черного списка - сторонники федерализации в Украине. Среди них: «народный мэр» Славянска Вячеслав Пономарев, два представителя руководства ополчения Востока Украины Игорь Безлер и Игорь Какидзянов, начальник Центральной избирательной Комиссии (ЦИК) Донецкой народной республики Роман Лягин, начальник ЦИК Луганска Александр Малыхин, а также депутат Верховной Рады Украины Олег Царев.

Им всем запрещен въезд в Евросоюз, и их активы, в случае обнаружения таковых в европейских банках, подлежат замораживанию, передает «ИТАР-ТАСС».

Кроме того, Совет ЕС принял решение о замораживании европейских активов (если таковые обнаружатся) крымских компаний – «Черноморскнефтегаз» и «Феодосия», обвинив власти Крыма в их «нелегальной конфискации».

Таким образом, ЕС в третий раз расширил свой «черный список», принятый в связи с украинским кризисом, в который с этого момента включен 61 человек.

Напомним, США 28 апреля расширили санкционный список, включив в него семь россиян и 17 компаний. Таким образом, в этом списке — почти 50 политиков и предпринимателей из России, в том числе Крыма, и из Украины. ЕС в свою очередь также расширил санкционный список россиян еще на 15 человек.

Правительство Японии во вторник объявило о дополнительных санкциях в отношении России в связи с ситуацией вокруг Украины.

Москва отвергает санкции США и ЕС в любых проявлениях, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, отвечающий в российском правительстве за ОПК, обещает, что санкции США против космической промышленности не останутся без ответа.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

506