Новый проект Конституции Украины может быть проголосован в первом чтении на протяжении двух недель, заявил исполняющий обязанности главы Администрации Президента Сергей Пашинский, сообщили ForUm’у в пресс-службе Президента. 

«Мы сейчас работаем над новой Конституцией, которая предусматривает значительные права регионов», - сказал он в интервью журналистам телеканала «Дождь». 

«Сейчас работает Конституционная комиссия, которая кардинальным образом меняет Конституцию Украины. Украина остается унитарным государством, но с большими правами регионов. Фактически, мы возвращаемся к модели работы исполнительных комитетов, когда местные депутаты могут формировать исполнительную власть», - отметил Пашинский. 

По его убеждению, комплексный и конструктивный подход к этой работе позволит принять новый проект Конституции в ближайшее время. «Думаю, что на протяжении двух недель в первом чтении будет проголосован новый проект Конституции, который в принципе даст ответы на все вопросы», - резюмировал и.о. главы АПУ. 

Как сообщал ForUm , ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что текст новой редакции Конституции Украины должен быть подписан до 25 мая.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

277